Contacts et plan d’accès

VENIR À L’ADERA

En tram : ligne B arrêt Unitec

En voiture : Sorties n°14 ou 16 de la rocade ouest (A630)

En train : Gare TGV Bordeaux Saint-Jean

En avion : Aéroport international Bordeaux Mérignac
 

Nous contacter

Direction

gerard-frut
Gérard Frut
Président


Jean Rivenc ADERA
Jean Rivenc
Directeur de l'ADERA
rivenc@adera.fr
05 56 15 11 56

Ressources humaines

Marina Miremont ADERA
Marina Miremont
Recrutement - Formation et gestion des compétences - Juridique et relations sociales
miremont@adera.fr
05 56 15 11 52
Isabelle Bargy du Gardin ADERA
Isabelle Bargy-du-Gardin
Gestion administrative des dossiers salariés - Gestion administrative des dossiers stagiaires - Mutuelle et Prévoyance
bargy-du-gardin@adera.fr
05 56 15 11 79
Isabelle Baudouin
Isabelle Baudouin
Gestion administrative des dossiers salariés - Gestion administrative des dossiers stagiaires - Mutuelle et Prévoyance
ressources.humaines@adera.fr
05 56 15 11 79

Juridique

Karine David-Fossard ADERA
Karine David-Fossard
Responsable service juridique
david-fossard@adera.fr
05 56 15 11 89
Dominique Bachini ADERA
Dominique Bacchini
Suivi administratif et circuit signatures contrats
bacchini@adera.fr
05 56 15 11 62
Audrey Terranova ADERA
Audrey Terranova
Juriste
terranova@adera.fr
05 56 15 11 63
Marie Tarrat
Marie Tarrat
Juriste
tarrat@adera.fr
05 56 15 11 99

Ingénierie de projet

Olivier Fouassier ADERA
Olivier Fouassier
Responsable service projets
fouassier@adera.fr
05 56 15 80 63
Marie Pellissier ADERA
Marie Pellissier
Chargée de projets
pellissier@adera.fr
05 56 15 80 63
Cécile Millot ADERA
Cécile Millot
Assistante Gestion de Projets
millot@adera.fr
05 56 15 11 54

Comptabilité

jean-philippe courtiau
Jean-Philippe Courtiau
Responsable comptable
courtiau@adera.fr
05 56 15 11 64
Beatrice Billaud ADERA
Béatrice Billaud
Comptabilité fournisseurs et clients
billaud@adera.fr
05 56 15 11 74
Marjorie Bernard
Marjorie Bernard
Paye
bernard@adera.fr
05 56 15 11 65
Marie-Paule Sens ADERA
Marie-Paule Sens
Relations bancaires et frais généraux
sens@adera.fr
05 56 15 11 53
Nathalie Bernardas
Nathalie Bernadas
Comptabilité fournisseurs
bernadas@adera.fr
05 56 15 11 51

Gestion des contrats

fabienne bertrand ADERA
Fabienne Bertrand
Gestion des contrats en Sciences et Technologies et Sciences Humaines et Sociales
bertrand@adera.fr
05 56 15 11 59
Véroniques Landes
Véronique Landes
Gestion des contrats en Sciences du Vivant et de la Santé
landes@adera.fr
05 56 15 12 03

Congrès & formation continue

Isabelle Voirin ADERA
Isabelle Voirin
Responsable des projets
voirin@adera.fr
05 56 15 11 58
Magali Garcia Adera Congrès
Magali Garcia
Chargée de projets
garcia@adera.fr
05 56 15 11 98
Veronique-Lheureux-ADERA
Véronique Lheureux
Chargée de projets
lheureux@adera.fr
05 56 15 80 03

Cellules de transfert de technologie

Valérie Moreau Adera
Valérie Moreau
Suivi opérationnel des cellules et des plateformes de transfert de technologie
moreau@adera.fr
05 56 15 11 57